Финляндия станет полноправным членом НАТО уже на днях – Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото - скриншот с видео)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в специальном видеообращении, что приветствует ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО в парламенте Турции и что Финляндия станет членом Альянса "в ближайшие дни".

"Я приветствую голосование Великого национального собрания Турции за ратификацию членства Финляндии в НАТО. Все 30 стран НАТО уже ратифицировали протокол о присоединении", – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО сообщил, что "только что разговаривал с президентом Саули Ниинистё, чтобы поздравить его с этим историческим событием", и что "Финляндия официально присоединится к нашему Альянсу в ближайшие дни".

Он напомнил, что в 2022 году союзники по НАТО приняли историческое решение пригласить Финляндию и Швецию присоединиться к Североатлантическому Альянсу и что ратификация заявки Финляндии была "самой быстрой в современной истории НАТО".

Столтенберг подчеркнул, что "быстрое завершение процесса ратификации заявки Швеции также будет в общих интересах" и что он "с нетерпением ждет возможности приветствовать Швецию в качестве полноправного члена семьи НАТО".

  • 28 июня 2022 года на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. По уставу приглашение должны ратифицировать парламенты всех 30 стран-членов Альянса. 
  • 7 февраля 2023 года глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна считает принципиально важным вступить в НАТО вместе со Швецией.  
  • Заявку Швеции пока не ратифицировали только Турция и Венгрия. 
  • 29 марта власти Венгрии пояснили, что не рассматривают пока заявку Швеции, поскольку считают, что Швеция их "недостаточно уважает".