Фотофиксация скорости: полиция наказала уже 5 тыс водителей
Фото: Евгений Пилипенко / LIGA.net

С момента начала работы на дорогах Украины автоматических устройств TruCam для фото- и видеофиксации превышения скорости, патрульная полиция составила более пяти тысяч админпротоколов на нарушителей. Об этом заявил первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в интервью delo.ua.

"Наша цель - не "набить" как можно больше постановлений, а предупреждение этих нарушений. В целом можно было бы сделать намного больше, но мы делаем это максимально открыто, чтобы снизить скорость и предупредить возможные ДТП с большими последствиями", - сказал Белошицкий.

По его словам, на данный момент на территории Украины установлено 25-26 устройств TruCam. Радары работают на дорогах около месяца.

"Будет больше. Эти устройства проходят проверку. Сколько будет проверок, настолько и увеличим", - заявил он.

В течение первого дня полноценного использования TruCam патрульные составили 231 админпротоколов на водителей за нарушение скоростного режима.

За превышение скорости более чем на 20 км/ч штраф составит 255 грн. За превышение более чем на 50 км/ч - штраф - 510 грн.

8 октября патрульная полиция начала использовать на дорогах Украины единственное сертифицированное оборудование для автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости - радары TruCam.

Смотрите также: Где появится фотофиксация скорости: список дорог

1 ноября в Киеве на 17 участках дорог восстановлено "зимнее" ограничение скорости движения до 50 км/час. С 1 апреля ограничения скорости снова снимут - разгоняться можно будет до 80 км / час.