06.07.2005 11:50

Фракция Соцпартии считает необходимым ввести переходный период по вступлению Украины в ВТО

Фракция Социалистической партии Украины считает, что необходимо ввести переходный период по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил лидер фракции Александр Мороз, выступая с парламентской трибуны в среду.

Он отметил, что вступление Украины в ВТО откроет новые возможности для отечественных товаропроизводителей. Это важно для Украины, и фракция приветствует эту инициативу исполнительной власти. В то же время А.Мороз подчеркнул, что вхождение Украины в ВТО должно происходить при условии готовности к этому экономики. "Готова ли Украина к этому? Будет ли это вступление "шоковой терапией?", - задается вопросом лидер Соцпартии.

Он подчеркнул, что вступление Украины в ВТО может породить опасность уничтожения ряда отраслей экономики. По его словам, ряд необходимых шагов, которые Украина должна сделать в связи с вступлением в эту организацию, могут повредить отечественной экономике.

Фракция СПУ считает, что для смягчения разного рода потерь экономики необходимо находить компромисс, который позволит компенсировать эти потери, проводить переговоры относительно введения постепенных требований. А.Мороз настаивает, что необходимо ввести так называемый переходный период. "Украина - не поле для экспериментов. Это наш дом. Это будущее наших детей, и мы должны заботиться об этом будущем", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net