Франция предложила США выкупить Мистрали
Фото: ЕРА

В Вашингтоне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил об окончательном отказе поставить Мистрали России, пишет издание Sputnik. За неисполнение договора Франция готова выплатить России 1,2 миллиарда евро.

При этом французский министр предложил приобрести корабли американцам, однако ответа от министра обороны США Эштона Картера по этому вопросу пока не получил.

Ле Дриан также напомнил, что решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с военной агрессией России в Украине.

Напомним, контракт стоимостью около 1,2 млрд евро на строительство вертолетоносцев был подписан в июне 2011 года. Согласно его условиям, Франция должна была построить для России два десантно-вертолетных корабля.

Россия рассчитывала получить первый корабль осенью 2014 года. Однако 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа Мистраль в связи с нынешней ситуацией на востоке Украины. 30 мая переговоры России и Франции по Мистралям провалились. Россия требовала от Франции 1,163 млрд евро за отказ поставлять Мистрали.

По материалам: Lenta.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.