Франция выступила за либерализацию визового режима для Украины
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон (фото - vnz.org.ua)

Франция поддерживает либерализацию визового режима для Украины. Об этом заявила сегодня посол Франции в Украине Изабель Дюмон на конференции Института мировой политики в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net

"Позиция Франции достаточно четкая. Франция поддерживает либерализацию визового режима для Украины", - подчеркнула Дюмон.

Она также добавила, что сейчас в Брюсселе идут переговоры по вопросам либерализации визового режима, и у каждой из 28 стран Евросоюза есть свои замечания по поводу безвизового режима для стран, которые на него претендуют.

Посол также выразила сожаление по поводу особенностей освещения в украинских СМИ вопроса предоставления визы 8-летнему фанату Владимиру Бобенчику. "Тысячи украинцев получили визы, а эта семья сначала не смогла. В данном случае представленное досье (документы для получения визы, - ред.) было проблематичным и неполным. Я была очень удивлена характером освещения в медиа этой проблемы и тем, что никто не объяснил, в чем состояли трудности", - сказала она. 

20 мая министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы.

11 июня министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза не смогли договориться о предоставлении безвизового режима Украине, Грузии, Косово и Турции.

Ранее сообщалось, что Германия вместе с некоторыми другими странами ЕС блокирует принятие быстрого решения по введению безвизового режима с Грузией.

Читайте также: Отсрочка безвизового режима разочарует украинцев в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.