Freedom House: Украина обогнала Гондурас по упадку демократии
53af7905be503d09964ff2ab3d16bbd8.jpg

В группу наиболее свободных стран, по версии Freedom House, вошли Андорра, Австрия, Австралия, Барбадос, Бельгия, Канада, Кабо-Верде, Чили, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция, Швейцария и др.

В свою очередь наиболее несвободными называются Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Судан, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Западная Сахара и Сирия, пишет Тиждень.

При этом наибольшее улучшение ситуации с демократией в этом году наблюдалось в Ливии, Бирме, Тунисе, Египте, Зимбабве, Молдове, Черногории и Грузии.

Украина, Россия, Никарагуа, Нигер, Пакистан, Парагвай, Македония, Мексика, Киргизстан, Марокко вошли в группу частично свободных стран.

"В Украине было отмечено снижение позиций в связи с ухудшением качества проведения парламентских выборов, увеличением давления правительства на оппозицию и новым законом в пользу русскоязычной части населения и одновременно игнорирование менее многочисленных меньшинств", - говорится в отчете.

При этом в перидо с 2008 по 2012 год, по мнению FH, наибольшее снижение демократических показателей произошло в Украине, Мали, Мадагаскаре, Гамбии, Гвинее-Биссау, Бахрейне, Эфиопии, Эритрее, Руанде, Йемене, Бурунди, Эквадоре, Гондурасе и Шри-Ланке.