Газета Ахметова осталась без журналистов
Игорь Гужва (фото - telekritika.ua)

Несколько десятков журналистов прекратили сотрудничество с газетой Сегодня, принадлежащей миллиардеру Ринату Ахметову. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил один из бывших сотрудников газеты.

Исход сотрудников, по словам собеседника, произошел еще в марте. "Ушла большая часть коллектива. Если брать не только редакцию, но и административные позиции, то газету покинули около 50 человек", - сказал собеседник.

Поясняя действия коллектива, бывший сотрудник Сегодня отметил, что увольнение журналистов связано, в том числе, с появлением в газете должности директора по контенту, которую занял бывший главред газеты Комментарии Денис Денисенко. "Были и другие признаки того, что этот проект развивать не будут. Нам, людям, которые хотят развиваться и делать хороший продукт, делать там было уже нечего", - сказал собеседник.

Новый проект, куда ушли работать сотрудники - газета Вести - в ближайшее время презентует свой продукт. "Мы работаем в новом проекте, понимаем, что будем делать и наши дальнейшие цели. Говорить детальнее пока не буду. В ближайшее время будет официальная презентация и Игорь Гужва сам все расскажет", - отметил собеседник.

Напомним, бывший главред Сегодня Игорь Гужва был уволен в январе 2012 года, несмотря на протест коллектива газеты. После этого Гужва уехал в Россию, где некоторое время работал генеральным директором российской газеты Московские новости. В середине марта он вернулся в Украину и зарегистрировал газету Вести с региональными выпусками в Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске и Крыму. Выход первого номера запланирован на апрель.

Газету Вести еще до ее выхода в СМИ стали связывать с Виктором Медведчуком, кумом российского президента Владимира Путина. Сам Гужва какие-либо связи с Медведчуком отрицает.