29.06.2005 10:32

"Газпром" зачел в счет оплаты за транзит 7,8 млрд. куб. м своего газа в подземных хранилищах Украины

ОАО "Газпром" принял решение зачесть 7,8 млрд. куб. м своего газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Данное решение было принято "Газпромом" в одностороннем порядке в соответствии с действующими договорами между двумя компаниями. Об этом 28 июня сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с руководителем НАК "Нефтегаз Украины" Алексеем Ивченко.

Как сообщает управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", основной темой обсуждения на встрече стал вопрос баланса газа Украины в 2005 году и условия поставки "Газпромом" дополнительных объемов газа для НАК "Нефтегаз Украины". Как отметил А.Миллер, "Газпром" готов рассмотреть возможность поставок в текущем году дополнительных объемов газа Украине по ценам, соответствующим европейскому уровню.

А.Миллер и А.Ивченко также рассмотрели вопросы, связанные с переходом на оплату транзита и поставок газа денежными средствами, без товарной составляющей, начиная с 2006 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net