26.06.2005 12:26

Генеральный секретарь НАТО отмечает грандиозные перемены в политике украинской власти

С приходом к власти в Украине Президента Виктора Ющенко и нового правительства в первые месяцы 2005 года произошли грандиозные перемены в политике украинской власти, а также сменились люди на ключевых постах. Таково мнение Генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, которое он высказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

Как отметил Генеральный секретарь, "не стоит также забывать, что проект Целевого плана на 2005 год разрабатывался еще при предыдущем правительстве во втором полугодии прошлого года, а новое украинское руководство, безусловно, стремилось иметь возможность пересмотреть этот документ, чтобы обеспечить его соответствие своим целям и задачам. В этом контексте в определенной степени можно понять, что окончательное принятие этой подробной программы сотрудничества требовало дополнительного времени".

Что же касается назначения украинских представителей в органы Украина-НАТО, то это, по мнению Яапа де Хоопа Схеффера, должно быть решением украинского правительства, а не Генерального секретаря НАТО. "Впрочем, я хотел бы отметить, что мы уже провели заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов, министров иностранных дел и глав государств и правительств в первом полугодии, а также одно из регулярных заседаний ключевой группы совместной рабочей группы по вопросам военной реформы", - добавил он.

По словам Генерального секретаря НАТО, в ходе подготовки к вильнюсской встрече также состоялось заседание политического комитета НАТО с группой чиновников различных министерств и ведомств Украины. "Учитывая смену правительства, считаю, что это неплохой результат", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net