Уголовное дело, возбужденное по факту нанесения тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, передано для дальнейшего расследования в Главное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел. В рамках требований Президента Виктора Ющенко, по делу создана оперативно-следственная группа, в которую вошли представители СБУ и МВД.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, кроме того, приказом исполняющего обязанности Генпрокурора Виктора Кудрявцева прокурор Голованивского района (Кировоградская обл.) был уволен с должности.

В Кировоградскую область для осуществления контроля над следствием выехал заместитель главы Генпрокуратуры ГПУ Ренат Кузьмин.

Напомним, Президент В.Ющенко сегодня дал ряд срочных поручений по расследованию кировоградского убийства. Через 7 дней глава государства намерен провести заседание СНБО, на котором рассмотрит действия милиции, прокуратуры и СБУ в этом деле.

Кировоградский инцидент, в результате которого погиб местный житель, произошел 16 июня. По предварительным данным, к нему причастны народный депутат Виктор Лозинский (БЮТ), прокурор Голованивского района Евгений Горбенко и начальник милиции Голованивского района Михаил Ковальский. По одной из версий происшествия, указанные лица ехали в автомобиле, по которому якобы открыл стрельбу неизвестный (как позже выяснилось - некий В.А.Олийнык). Сейчас правоохранители проверяют информацию относительно нанесения тяжких телесных повреждений пассажирами автомобиля В.А.Олийныку, после которых тот скончался. Также проверяется информация, что у погибшего были изъяты пистолет чешского производства и нож.

Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>
Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>