Генпрокуратура РФ заинтересовалась деятельностью "властей Крыма"
Фото: ЕРА

Правительство России грозит оккупационной администрации Крыма уголовной ответственностью. К проверке "крымских властей" из-за затяжного освоения средств в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию региона, по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, будет подключена Генпрокуратура России. Как сообщает Коммерсант, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Он подчеркнул, что ответственным за срыв финансирования чиновникам грозит уголовная ответственность. Козак сообщил, что в связи с дискуссией "между федеральными органами исполнительной власти и органами власти Крыма" дано поручение образовать комиссию для проведения служебного расследования. По его словам, поскольку вошедшие в эту комиссию Минфин и Минэкономики "не в полном объеме" выполнили стоящую перед ними задачу, "по поручению премьера предложено усилить эту комиссию", включив в ее состав Генпрокуратуру.

Как заявил Козак, "если кто-то проявил халатность, то комиссии следует решить вопрос о соответствии занимаемой должности чиновника". Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что об отставке руководства республики "пока речь не идет". "Наверное, на среднем, на низовом уровне есть чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями", - добавил он.

Напомним, ранее ставленник российских оккупантов в Крыму Сергей Аксенов объявил на полуострове режим военного времени и потребовал принудительно передать администрации Судака скважины, принадлежащие пяти местным предприятиям. Он отметил, что данное решение принято в режиме ЧС, чтобы обеспечить население питьевой водой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.