Генсек НАТО прокомментировал переговоры в нормандском формате
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг возлагает большие надежды на переговоры "нормандской четверки", запланированные на 11 февраля, по урегулированию ситуации в Украине. Об этом Столтенберг заявил 8 февраля в немецком Науэне, сообщает dpa.

"Я на 100% выступаю за эти усилия, направленные на достижение прекращения огня", - заявил Столтенберг.

При этом он отметил, что договоренности должны быть достигнуты не только на бумаге.

По словам Генсека НАТО, основная цель в том, чтобы "добиться перемирия, а потом это перемирие также уважать", объяснил генсек НАТО. Столтенберг резко раскритиковал "агрессивную активность России в Украине".

"Я полностью поддерживаю усилия, чтобы остановить продолжение войны", - сказал Столтенберг, подчеркнув, что ближайшие дни будут решающими.

В ходе дискуссии по поставкам вооружений Украины Столтенберг отметил, что каждая страна сама должна решать, отправлять оружие Киеву.

"Каждая страна Альянса должна самостоятельно с этим определиться", - подчеркнул Столтенберг.

Сегодня в Администрации президента Украины уточнили условие по проведению переговоров в нормандском формате 11 февраля.

Ранее официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт сообщил, что встреча лидеров четырех стран может состояться 11 февраля в Минске. По словам Зайберта, они провели утром телефонные переговоры, однако об их подробностях пока не сообщается. Зайберт также уточнил, что на начало недели запланировано заседание трехсторонней контактной группы.

По материалам: Deutsche Welle