Генсек ООН уделяет недостаточно внимания вопросу Украины - посол
Владимир Ельченко (фото - tsn.ua)

Нынешний генеральный секретарь избегает решения украинского вопроса. Украина, в свою очередь, намерена сделать все возможное для того, чтобы его преемник уделял этому вопросу больше внимания. Об этом новый посол Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал в интервью Европейской правде.

"К примеру, посмотрим на роль генерального секретаря ООН в решении нашего конфликта. Откровенно говоря, она близка к нулевой", - отметил он.

По словам Ельченко, в период двухлетнего членства Украины в Совбезе ООН будет избираться новый генеральный секретарь. Поэтому Украина попытается поспособствовать тому, чтобы на эту должность был избран такой человек, который должен более внимательно отнестись к вопросу агрессии Росии против Украины.

Он также подчеркнул, что нынешний генсек ООН мог бы занимать гораздо более активную позицию. В частности, кроме сегодняшней миссии ООН в Украине, стоило бы поддержать внедрение отдельного офиса в стране по Донбассу и Крыму.

"И достаточно было бы его личного решения, которое не нужно согласовывать в Совбезе ООН. Но..." - сказал Ельченко.

Он также добавил, что офис ООН не уделяет достаточного внимания вопросу разминирования на Донбассе, несмотря на то, что в ООН есть значительный опыт и средства для решения этой проблемы.

Напомним, 9 декабря президент Петр Порошенко назначил Ельченко новым постоянным представителем Украины при ООН. На этом посту он сменил Юрия Сергеева, представлявшего Украину в ООН с 2007 года.

Владимир Ельченко в 2010 году был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации. Однако, 17 марта, сразу после крымских событий Ельченко был отозван из РФ и с тех пор в Москву не возвращался.

Читайте также: Миссия ООН в Донбассе: нужно минимум 25 тыс солдат - Ельченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.