Генштабы ВС Украины и Румынии ведут переговоры о сотрудничестве
Фото: mil.gov.ua

Генеральные штабы Вооруженных сил Украины и Румынии договорились о проведении штабных переговоров для усиления военного сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Указано, что в рамках продолжения военно-политического диалога между Украиной и Румынией состоялась пограничная встреча начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Муженко с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Румынии Николае-Ионелом Чуке.

"В ходе переговоров стороны согласились расширить спектр двустороннего военного сотрудничества, в том числе, в сфере военно-технического сотрудничества, образования и подготовки. С этой целью была достигнута договоренность о проведении в Украине в ближайшее время штабных переговоров", - сообщает пресс-служба.

Руководители вооруженных сил двух стран обсудили актуальные вопросы, связанные с общей безопасностью в Восточной Европе и в Черном море.

Стороны пришли к согласию относительно необходимости совершенствования существующих механизмов обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

Украина рассматривает возможность создания совместной военной бригады с Румынией и Болгарией.

21 апреля было подписано соглашение о совместном патрулировании границы, которое позволит Украине и Румынии более эффективно противодействовать коррупции, контрабанде и нелегальной миграции.

25 января 2016 года в Польше состоялось открытие штаба совместной литовско-польско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.