Геращенко: Фирташ не поедет в Украину, чтобы не быть арестованным
Дмитрий Фирташ (фото - EPA)

Бизнесмен Дмитрий Фирташ вряд ли приедет в Украину, поскольку здесь его ждет арест. Такое мнение в эфире программы Шустер Live высказал депутат из фракции Народный фронт, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

"Дмитрий Фирташ в Украину не приедет, вы это увидите. Потому что если он сюда приедет, он будет арестован", - заявил Геращенко.

"Давайте подождем 1 декабря. Я этим вопросом тоже занимаюсь, и мы посмотрим", - добавил нардеп.

Находящийся под судом в Австрии украинский миллиардер Дмитрий Фирташ намерен лично посетить Съезд работодателей, который пройдет в Украине 2 декабря.

Отметим, что появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что у Министерства внутренних дел Украины нет оснований для задержания олигарха Дмитрия Фирташа, не соответствует действительности. Он вызывался МВД как свидетель по делу компании Ostchem. 

Напомним, последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.

В мае 2015 года в интервью ЛІГА.net министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет допрошен сразу же, как вернется в Украину. "МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, собственником которых, в том числе, является Дмитрий Фирташ, он является конечным бенефициаром. Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 миллиарда гривень. Эти суммы доказаны и предъявляются следствием", - отметил Аваков, отвечая на вопрос о текущем процессуальном статусе Фирташа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.