Геращенко: генералы из РФ отказались от задержанных бойцов ГРУ
Ирина Геращенко
На встрече в Минске российские генералы отказались от спецназовцев ГРУ, взятых в плен украинскими военными вблизи города Счастье на Луганщине. Об этом в эфире 5 канала заявила Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

"Для меня, как для человека, который принимает участие в Минских переговорах, в гуманитарной группе, одним из крупнейших шоков было, когда на встрече в Минске (22 мая, - ред.) генералы отказались от своих капитанов и сержантов. Они сказали - это не наше", - заявила Геращенко.

Напомним, 16 мая возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный, были задержаны двое россиян - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Ранее в СБУ сообщали, что Россия не направляла официального запроса украинским властям с просьбой допустить дипломатов из РФ к задержанным россиянам. При этом сами задержанные в интервью журналистам признавались, что их посещали представители ОБСЕ, Красного Креста, Amnesty International, но не сотрудники российского посольства.

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.