Геращенко рассказал, кто стоит за терактом в Харькове
Антон Геращенко

За организацией террористического акта, унесшего две жизни и покалечившего 11 харьковчан, стоит террористическая организация "харьковские партизаны - террористы". Об этом в Фейсбук написал советник министра внутренних дел, народный депутат Украины от фракции Народный фронт Антон Геращенко.

Геращенко отметил, что об этом свидетельствуют данные экспертов по анализу остатков взрывного устройства. "Именно такой тип взрывателя и блок управления был использован в других терактах, ответственность за которые брала на себя группа подонков именующих себя "харьковские партизаны", - отметил он.

По словам Геращенко, ранее, один из лидеров этой группы Филип Экозьянц "с пафосом заявлял о подготовке терактов, их проведении и результатах, отчитываясь таким образом перед заказчиком в Кремле".

"Обычно он это делал спокойно, с расстановкой, не торопясь и с акцентом на то, что мол их группа "харьковские террористы - партизаны - террористы" реализуют теракты без жертв и кровопролития. Однако, это была лишь лицемерная ложь. Сначала был взрыв у Московского районного суда, в результате которого были ранены больше десятка харьковских патриотов, а сегодня погибли двое и 11 человек тяжело ранены", - отметил он.

Геращенко считает, что группа "Харьковских террористов" пытается сбить следствие с толку перепуганным заявлением Экозьянца о том, что эта террористическая группировка якобы не причастна к взрыву. "В качестве дебильного оправдания приводится утверждение, что этот теракт был организован украинской властью для введения в Харькове чрезвычайного положения", - отметил депутат.

Напомним, сегодня около 13:20 во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел взрыв. Погибли два человека, девять ранены. Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, взорвалось самодельное устройство, начиненное обрезками арматуры. Взрывчатое вещество - тротил.

Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

В Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция из-за сегодняшнего взрыва.

Позже СБУ заявила о задержании четырех человек, которые могут быть причастны к теракту в Харькове.