"Гетман Сагайдачный" пресек провокации со стороны корабля ЧФ РФ
Гетман Сагайдачный (фото - wikipedia.org)

Украинские военные моряки и пограничники в среду пресекли провокационные действия со стороны боевого корабля ЧФ России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Военно-Морские Силы Вооруженных сил Украины во взаимодействии с Морской охраной Государственной пограничной службы Украины не допустили провокаций со стороны боевого корабля Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фрегатом украинских ВМС "Гетман Сагайдачний" в ходе выполнения заданий в Черном море был обнаружен сторожевой корабль ЧФ РФ "Ладный", который пытался вести разведку непосредственно у территориальных вод Украины. Кроме того, российский корабль, находясь в дрейфе, находился на рекомендованном пути движения гражданских судов, что представляло угрозу безопасности судоходства.

С целью прекращения деятельности со стороны корабля страны-агрессора дежурные силы флота были приведены в повышенную степень готовности, в море дополнительно вышли ракетный катер ВМС ВС Украины "Прилуки" и базовый тральщик "Генічеськ", в небо поднялся вертолет Ми-14 морской авиационной бригады. Государственная пограничная служба Украины также дополнительно направила в море корабль морской охраны "Миколаїв". Российский корабль "вели" радиотехнические посты береговой системы наблюдения.

"Уже скоро "Ладный" из-за решительных и слаженных действий отечественных военных моряков и морских пограничников был вынужден отказаться от реализации своих недружелюбных планов и тронулся в обратном от украинского берега направлении. Фрегат "Гетман Сагайдачний" выпроводил незваного гостя", - сообщили в ведомстве. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.