Гиркин призвал боевиков покинуть Донбасс после убийства "Бэтмена"
Игорь Стрелков-Гиркин (фото - tvc.ru)

Один из бывших главарей террористов ДНР, диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) призвал российских боевиков оставить свои позиции и вернуться домой, как он сам сделал в августе прошлого года. Об этом он сказал, комментируя убийство одного из полевых командиров группировки ЛНР Алексея Беднова ("Бэтмена"), сообщает ТСН.

По мнению Стрелкова, убийство Беднова было совершено для того, чтобы спровоцировать боевиков на восстание, которое будет немедленно объявлено "антинародным мятежом" со всеми вытекающими последствиями вплоть до возвращения контроля над "народными республиками" Киеву под предлогом "ликвидации бандитского беспредела".

"Я не пытался бороться за власть и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций... Так что я призываю последовать тому, что сделал сам. В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически", - сказал Стрелков.

По мнению Стрелкова, убийство Беднова проведено в худших традициях "разборок" бандитских групп 90-х. "Одно могу сказать: какими бы мотивами ни прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч ("Бэтмен" - ред.) и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано - не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если "Бэтмен" заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады, даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией", - подчеркнул он. 

Напомним, 2 января между пророссийскими бандами произошел бой. Боевики главаря ЛНР Игоря Плотницкого из засады уничтожили одного из неподконтрольных им лидеров бандформирований - Александра Беднова по кличке "Бэтмен" и нескольких его подельников. Часть из них сожгли заживо в автомобиле.

При этом главари  террористов ЛНР признали, что отряд "Бэтмена" пытал, грабил, выгонял из домов и убивал местных жителей.