14.01.2006 13:21

Главком ВМФ РФ уверен, что Ялтинский маяк скоро будет возвращен в состав ЧФ

Главком Военно-морских сил Российской Федерации адмирал Владимир Масорин выражает полную уверенность в том, что Ялтинский маяк в ближайшее время будет возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Нет никаких сомнений в том, что Ялтинский маяк в самое ближайшее время мы вернем в состав гидрографической службы Черноморского флота и гидронавигационная система побережья Крыма будет функционировать в полном объеме, выполняя ответственную задачу по обеспечению безопасности мореплавания. Это твердая позиция главкомата ВМФ РФ ", - привел И.Дыгало слова В.Масорина.

"В настоящее время провокационные действия украинской стороны по захвату маяка ослабили функционирование этой системы (гидронавигационной - ред.), что может привести в навигационным происшествиям на море", - цитирует И.Дыгало заявление главкома ВМФ РФ.

Напомним, вчера руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что любые заявления о якобы захвате Ялтинского маяка являются сознательной дезинформацией, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта - это собственность Украины. МИД Украины подчеркивает, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины. Базовые соглашения, регулирующие правила временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, не предусматривают передачи в аренду ЧФ РФ объектов навигационно-гидрографического обеспечения. Более того, это запрещено законодательством государства. Внешнеполитическое ведомство Украины напоминает, что согласно международному законодательству ответственность за безопасность мореходства в территориальных водах Украины возложена на наше государство. На данный момент управление объектами навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства от имени государства осуществляет Государственное предприятие "Госгидрография" Минтранссвязи Украины. Между ГП "Госгидрография" и Ялтинским морским торговым портом заключены договоренности как между двумя субъектами хозяйствования о содержании маяка.