Главу кибербезопасности СБУ отправили на фронт на время проверки данных Слідство.Інфо
Илья Витюк (Фото: СБУ)

Руководителя департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илью Витюка отправили на передовую на время проверки обстоятельств расследования журналистов Слідство.Інфо. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу правоохранительного органа.

"На время проведения проверки обстоятельств, обнародованных журналистами Слідство.Інфо, глава Службы Василий Малюк отстранил руководителя Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) Витюка от исполнения должностных обязанностей", – говорится в сообщении.

По решению Малюка, на время проведения проверок Витюк будет проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, которое выполняет оборонные задачи и уничтожает врага и его технику непосредственно на фронте совместно с ЦСО "А".

"В настоящее время он откомандирован в это подразделение и сегодня выехал в район выполнения боевых задач", – отметили в пресс-службе СБУ.

  • 4 апреля 2024 года журналист Слідство.Інфо Евгений Шульгат выяснил, что жена Витюка в декабре 2023 года приобрела квартиру в столичном жилом комплексе премиум-класса. В декларации должностного лица указано, что за квартиру уплатили 12,8 млн грн.
  • В то же время рыночная цена такого жилья — более 20 млн грн, утверждает журналист.
  • В материале говорилось, что жена Витюка Юлия начала заниматься бизнесом вскоре после назначения мужа на этот пост. В СБУ заверили, что ее заработка хватает на приобретенную недвижимость.
  • 1 апреля в супермаркете в Оболонском районе Киева, как утверждает агентство, к Шульгату подошли сотрудники Соломенского ТЦК и пытались вручить ему повестку.

Читайте также: СБУ могла использовать ТЦК для повестки журналисту из-за расследования