Главу УПЦ МП Онуфрия внесли в базу сайта Миротворец
Глава УПЦ МП митополит Онуфрий

25 сентября предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия, светское имя которого Орест Березовский, внесли в раздел "Чистилище" на сайте "Миротворец". Об этом свидетельствует информация на сайте.

На сайте митрополит характеризуется как "агент влияния Русской православной церкви в Украине" и "противник создания независимой поместной церкви в Украине".

Ресурс объясняет внесение священника в свою базу тем, что 25 сентября УПЦ МП потребовало, чтобы экзархи, присланные Константинополем в рамках начала процедуры предоставления УПЦ КП автокефалии, покинули Украину. Кроме того, 23 сентября Онуфрий отказался от встречи с экзархами.

Также "Миротворец" напомнил, что Онуфрий 8 мая 2015 года отказался встать в Верховной Раде во время произнесения президентом Украины имен героев из зоне АТО.

7 сентября Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

25 сентября УПЦ МП заявила, что экзархи "должны покинуть каноническую территорию Украинской православной церкви".

25 сентября Госпдеп США выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты уважают возможность православных религиозных лидеров и верующих Украины следовать путем автокефалии в соответствии с их убеждениями.