Главы МИД G7 призывают к соблюдению Минских соглашений
Фото: nnm.me

Министры иностранных дел стран "большой семерки" призывают стороны конфликта в Донбассе в полной мере соблюдать Минские договоренности и полностью поддерживают дипломатические усилия "нормандской четверки". Об этом говорится в принятом по итогам встречи глав МИД G7 в Любеке совместном заявлении, сообщает ТАСС.

"Мы призываем все стороны взять на себя ответственность и выполнить взятые на себя в рамках соглашений обязательства", - отметили главы внешнеполитических ведомств G7.

"Мы еще раз заявляем о полной поддержке дипломатических усилий "нормандской четверки" и Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и приветствуем принятие 12 февраля Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что главы МИД стран "нормандской четверки" договорились об отводе от линии разграничения в Донбассе вооружения калибром менее 100 мм. Также участники переговоров призвали все стороны к сотрудничеству в верификационном процессе.

Министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России отметили, что ситуация сохраняется напряженной из-за многочисленных нарушений режима прекращения огня.

До этого президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил об эскалации конфликта в Донбассе боевиками.