09.09.2005 16:27

Год назад в Украине изобретатель "управляемой демократии" был готов вопреки всем правилам игры посадить своего фаворита в президентское кресло, - Tageszeitung

"Если глава Кремля Владимир Путин приезжает в страну в качестве агитатора, то не надо думать, что это обязательно предвещает успех соответствующего кандидата. Давайте освежим память. Год назад в Украине изобретатель "управляемой демократии" не просто поставил на кандидата-аутсайдера, глава Кремля даже был готов вопреки всем правилам игры посадить своего фаворита в президентское кресло. Это был единственный раз, когда федеральному канцлеру Шредеру пришлось взывать к совести своего друга. Тот надул губы, однако отступил и, возможно, задним числом Путин был благодарен Шредеру за то, что тот уберег его от еще большего позора", - пишет сегодня ежедневная немецкая газета лево-либеральной направленности "Tageszeitung".

"При всем том ни чеченская война, ни единомыслие средств массовой информации или юстиция, насмехающаяся над принципами правового государства, никак не сказывались на двусторонних отношениях с Москвой. Уважение к соседу, общая история и - прежде всего - собственные экономические интересы затрудняли нелицеприятные высказывания. Но не нужно ожидать, что при правительстве под руководством ХДС что-либо изменится. Даже если Ангела Меркель, называя президента демократом, опустит прилагательное "безукоризненный", которое употребил канцлер в минуту сильного возбуждения. Выбор слов и атмосфера могут стать другими, за это говорят уже происхождение и характер кандидата в канцлеры. Однако по существу ничего не изменится", - цитирует слова издания InoPressa.

"Или нет? Некоторое охлаждение отношений может затем склонить правительство ХДС - в интересах собственных избирателей из числа экономических воротил - к еще более терпимому отношению к соседу. Что для этого нужно сделать, Кремлю хорошо известно. Поэтому у Москвы нет никаких причин для опасений. И пусть даже пропагандистская тройка Париж-Берлин-Москва, которая на внутриполитической арене с завидным постоянством обеспечивала Кремлю дивиденды, - это дело прошлого. По этому поводу Москва тоже не переживает", - говорится в статье.

"В принципе, чем меньше комплекс неполноценности в отношении США, тем для России лучше. Этот фактор мог бы стать прочной основой для плодотворного обмена мнениями. Возможно, при этом обе стороны найдут между собой немало общего", - добавляет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net