Народный депутат, член фракции Компартии Александр Голуб считает, что предъявленное России требование Украины возместить убытки от экологической катастрофы, произошедшей в акватории Керченского пролива 11 ноября 2007 года, не приведет к положительным результатам в украино-российских отношениях.

Как передает пресс-служба КПУ, политик подчеркнул, что "такие вещи должны решаться в закрытом режиме". Он убежден, что подобные вопросы Россия и Украина "могут решать в режиме взаимных договоренностей, не вынося это на публику и не делая из этого политического шоу".

"Если подходить с такими требованиями к российской стороне, то можно вспомнить российский самолет, который был сбит украинской ракетой. Пострадали и граждане России, и граждане Израиля. Можно себе представить, какой счет РФ могла бы выдвинуть за каждого погибшего человека и за этот самолет", - сказал народный депутат. По его мнению, "цинично использовать такие трагические случаи для нагнетания страстей".

Напомним, на днях Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством Первого вице-премьера Александра Турчинова поручила профильному Министерству подготовить обращение к Российской Федерации относительно взыскания с российских судовладельцев ущерба, причиненного Украине, в размере $1 млрд. 427 тыс. 940, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова, на сумму 88 млн. 334 тыс. грн.