Горбатюк об Иванющенко: Есть основания для дела против судей
Сергей Горбатюк

ГПУ обжалует решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска Юрия Иванющенко. Об этом сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, пишет Украинская правда.

"Было заседание в Днепровском суде. И, действительно, по жалобе адвокатов Иванющенко был отменен розыск и разрешение суда на задержание и доставку Иванющенко", - сказал он.

По словам Горбатюка, разрешение на задержание и доставку, по закону, не подлежит обжалованию. "Поэтому это решение будет обжаловано в Апелляционном суде", - отметил прокурор, добавив, что в связи с решением судьи Чауса становится актуальной угроза отмены международного розыска Иванющенко.

"Мы будем принимать все необходимые меры, чтобы этого не допустить. Это может быть или обжалование в Апелляционный суд, или вынесение постановления об объявлении розыска и обращения в суд о разрешении на арест... Подозрение остается и соответственно остаются основания для наложения ареста на имущество подозреваемого", - пояснил Горбатюк.

Также он добавил, что вопрос вызывает и то, что было принято решение о передаче рассмотрения этого дела из Печерского суда в Днепровский. "По УПК это дело должен был рассматривать Печерский суд. Но это какое-то ноу-хау - отвод всему составу суда. Это незаконно, так как отвод заявляется конкретному судье, по которому есть основания подозревать, что он может быть предвзятым... А заявление всему составу суда - это незаконно. И самое интересное, что Апелляционный суд с адвокатами согласился, и дело направили в Днепровский суд", - пояснил сотрудник ГПУ.

Горбатюк не исключил, что есть все основания для обращения в квалификационную комиссию по поводу действий судей, "и, возможно, открывать уголовное производство". "Это создает прецедент: некий адвокат может заявить отвод всей судебной системе Украины", - отметил он.

Читайте также: Депутаты уличили Иванющенко в финансировании ЛНР

27 января МВД объявило в розыск экс-регионала Юрия Иванющенко, входившего в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича и известного в медиа как "Юра Енакиевский". 8 февраля 2016 года суд обязал ГПУ закрыть дело Иванющенко по "киотским" деньгам.

Сегодня, 1 апреля, Днепровский суд Киева отменил розыск Иванющенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.