Госдеп: Эскалация в Донбассе приведет к новым санкциям против РФ
Джон Кирби (фото - EPA)

США обеспокоены последними новостями из Украины относительно новых атак совместных сил террористов и России, попыток захватить новые территории в районе Марьинки, Мариуполя и других населенных пунктов. Это обострение ситуации и дальнейшее нарушение минских договоренностей может привести к новым санкциям против России, заявил в ходе ежедневного брифинга официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

"Именно Россия несет прямую ответственность за эти агрессивные действия. Они неприемлемы и противоречат минским соглашениям. Любые попытки захватить новые части территории Украины увеличат цену (для России - ред)... Санкции имеют негативное влияние на экономику России и должны быть продолжены и усилены в случае ухудшения ситуации", - сказал представитель Госдепартамента.

Он также отметил, что Вашингтон пристально следит за ситуацией в Украине и пребыванием там российских войск.

"Мы пытаемся получить максимум информации.Точное количество российских военных назвать трудно, но они там оказывают поддержку и об этом известно.Так было раньше, так и сейчас", - сказал Кирби.

Напомним, ранее сообщалось, что в Вашингтоне и Брюсселе подготовили новые санкции против России на случай усиления ее военной агрессии в Украине и хотят ускорить процесс введения санкций.

Новый подход в рамках стратегии "санкции на очереди" позволит ввести немедленные ограничения против энергетических и финансовых секторов российской экономики. Крайней мерой за наиболее серьезные нарушения станут жесткие финансовые санкции, в том числе отключение российских банков от системы SWIFT. 

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.