Госдеп США осудил применение силы к участникам Евромайдана
Фото: ЕРА
США осуждают насилие государственной власти над мирными демонстрантами в Киеве. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, сообщает официальный сайт ведомства.

"Мы призываем руководство Украины уважать право своего народа на свободу слова и собраний. Они являются основополагающими для здоровой демократии и уважения универсальных ценностей, на которых строится партнерство США с Украиной", - говорится в заявлении.

"В соответствии с принципами, которые олицетворяет ОБСЕ, мы призываем правительство Украины создавать позитивную атмосферу для гражданского общества и защищать право всех украинцев выражать свои взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным путем в Киеве и других частях страны", - заявили в Госдепе.

"Насилию и запугиванию не должно быть места в сегодняшней Украине. Мы продолжаем поддерживать стремление украинского народа к построению богатой европейской демократии. Европейская интеграция - верный путь к экономическому росту и укреплению украинской демократии", - говорится в документе.

Напомним, по мнению экспертов, силовой разгон Евромайдана нанес имиджу Украины огромный удар, а дальнейшая дестабилизация ситуации в стране может привести к смене власти в Украине или даже к внешнему управлению страной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.