Госдеп США прокомментировал неоднозначные слова Обамы об Украине
Барак Обама (фото - ЕРА)

Государственный Департамент США прокомментировал значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом во вторник. Об этом сообщает Укринформ.

"Президент (Обама - ред.) в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю оккупацию Крыма, ее (России, - ред.) широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны", - говорится в письменном ответе заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

При этом отмечается, что США продолжают работать в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь украинскому народу отстоять демократию и территориальную целостность Украины, построить мирную и процветающую страну.

Напомним, президент США Барак Обама в историческом обращении к Сенату и Палате представителей допустил неоднозначный пассаж об Украине и России, вызвавший дискуссии в экспертной среде: "Россия с ее падающей экономикой тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии - стран, которые ускользают из орбиты ее влияния". Некоторые обозреватели пришли к выводу, что слова Обамы можно толковать так, будто он считает Украину "государством-клиентом", то есть содержанкой или сателлитом России.

"Украина - наш союзник, а не "государство-клиент" России, господин президент! То, что президент назвал нашего друга и союзника Украину "государством-клиентом" России, указывает на тревожный недостаток понимания геополитических реалий", - возмутился конгрессмен-республиканец Питер Роскам.

Читайте также: Неоднозначные слова Обамы об Украине озадачили экспертов США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.