19.05.2005 18:03

Госдума РФ намерена поставить в ПАСЕ вопрос о нарушении демократических норм в Украине

Госдума Российской Федерации намерена поручить делегации российского парламента в ПАСЕ инициировать рассмотрение вопроса о нарушении демократических норм в Украине, а также призвать международные институты обратить внимание на негативные явления во внутриполитическом процессе в Украине, противоречащие принципам ОБСЕ.

По информации РИА "Новости", соответствующий проект постановления Госдумы РФ был подготовлен рядом профильных комитетов и будет внесен на рассмотрение парламентариев в пятницу, 20 мая. В документе, в частности, отмечается, что Госдума РФ выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями.

"В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", - сказано в проекте документа.

Кроме того, с особой озабоченностью депутаты отмечают факты арестов в Украине видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о своем несогласии с политикой новых украинских властей. Вызывают обеспокоенность депутатов Госдумы РФ и "попытки нового руководства Украины установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе негосударственными", а также "давление на журналистов, критикующих представителей власти".

Беспокойство российских парламентариев вызывают и действия властей Украины по выборочной реприватизации ряда крупных украинских предприятий с участием российского капитала. "Подобные действия порождают сомнения в искренности намерений властей Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают серьезные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе и российских", - говорится в документе.

Все это, как отмечено в проекте постановления, "не соответствует декларированному новыми украинскими властями курсу на построение демократической политической системы, обеспечение прав человека, создание современной рыночной экономики".