Госпогранслужба сообщила о перегруппировке российских войск
Фото: ЕРА

В течение суток боевых столкновений подразделений Госпогранслужбы с террористами и российскими наемниками не происходило. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Как отметили в ведомстве, в пределах Донецкой и Луганской областей продолжается концентрация и перегруппировка террористов и ВС РФ для обеспечения их вооружением, тяжелой бронированной техникой, артиллерией, боеприпасами и ГСМ.

"Также ими проводятся активные разведывательные мероприятия.

По Новоазовскому району постоянно перемещается спецавтомобиль, который осуществляет радиоэлектронные помехи и прослушивания абонентов мобильных операторов. Зафиксирован отвод вооруженных формирований РФ от н.п. Широкино в направлении г. Новоазовск. Вместе с тем на ранее захваченных российскими военными территориях и на блокпостах увеличивается количество боевиков от так называемой ДНР", - сказано в сообщении.

По данным ГПСУ, вблизи н.п. Маркино (Украина) офицеры ГРУ ВС РФ в специальном лагере осуществляют подготовку террористов-разведчиков. По оперативной информации, вблизи н.п. Водино (Ростовская область) на танкодроме ВС РФ российскими военными инструкторами проводится подготовка экипажей для танков, которые были переданы террористам.

"В Ростовской области РФ напротив Донецкой и Луганской областей военными формированиями ВС РФ продолжаются мероприятия по инженерному обустройству огневых позиций и командных пунктов. Также происходит развертывание военных палаточных городков и поиск в приграничных населенных пунктах зданий для размещения личного состава", - сообщили в ведомстве.

По данным пограничников, российский гуманитарный конвой, который якобы предназначен для жителей юго-востока Украины, "стоит без движения возле н.п. Каменск-Шахтинский (Ростовская область) Недалеко от границы с Украиной".

"На крымском направлении - Россия наращивает ударную группировку ВС РФ. По информации МО РФ летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка палубной авиации Северного флота провели учебно-тренировочные полеты на аэродроме н.п. Саки, который расположен на территории Республики Крым", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Минобороны России заверяли, что продолжается отвод российских войск от украинской границы в места постоянной дислокации.