14.05.2006 13:23

Говорить о конкретных датах вступления Украины в ЕС и НАТО пока рано

Украина не должна определять какие-то конкретные даты членства в Европейском Союзе или НАТО. Таково мнение Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Владимира Василенко, которое он озвучил вчера вечером в прямом эфире "5 канала".

По словам В.Василенко, в настоящее время Украина ведет активное сотрудничество с НАТО, и уже в ближайшее время может стать членом этой организации.

Что касается Евросоюза, сказал В.Василенко, то здесь перспектива более отдаленная. Он считает, что определять какие-то даты или требовать от ЕС определения конкретных дат вступления - это "нереально и неправильно". "Мы должны дождаться того времени, когда нас будут просить в ЕС", - сказал В.Василенко. По его словам, в первую очередь необходимо создавать европейские условия в самой Украине.

Вместе с тем, Посол отметил, что от НАТО Украина "получила абсолютно четкий сигнал". "В данный момент мяч - на украинской половине поля, и от нас будет зависеть, как скоро этот сигнал превратится в реальность", - сказал В.Василенко.

При этом он подчеркнул, что членство в НАТО очень выгодно для Украины, так как любое государство, которое стало членом этой организации, оказывается "под зонтиком НАТО". "Это материальная гарантия безопасности этого государства", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net