ГПтС заверяет, что держит на контроле колонии в зоне АТО
807debc5004a27e8864b3011fdbc0388.jpg
Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в зоне проведения боевых действий на востоке Украины Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) взаимодействует с силами антитеррористической операции на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба ГПтС Украины.

"С целью оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и принятия (в случае необходимости) всех мер для стабилизации оперативного состояния в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины, налажено взаимодействие с Антитеррористическим центром (АТЦ) при СБУ, МВД Украины, Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что руководство ГПтС Украины отслеживает ситуацию в органах и учреждениях ведомства в Донецкой и Луганской областях и готово в случае необходимости обеспечить укрытие контингента в определенных местах или эвакуировать заключенных и осужденных в другие исправительные учреждения. "Учитывая чрезвычайно сложную ситуацию в регионе, разработан и утвержден план мероприятий по организации оперативно-служебной деятельности в органах и учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах управлений ГПтС Украины в Донецкой и Луганской областях", - заявили в пресс-службе.

Также сообщается, что данное заявление ведомство сделало, в связи с появившимся в СМИ сообщениями о том, что якобы поступил звонок сотрудника Донецкого следственного изолятора на телефон горячей линии "Восток-СОС" относительно бездеятельности руководства ГПтС Украины и отсутствии разъяснений по поводу совершения действий в случае вооруженного нападения на учреждение.