ГПУ не отстранила Енина по делу об экстрадиции в РФ Тумгоева
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генпрокуратура не отстранила от исполнения обязанностей замгенпрокурора Евгения Енина, который занимался делом об экстрадиции в РФ ингуша Тимура Тумгоева, входившего в состав добровольческого подразделения в Донбассе. Об этом в Facebook сообщил журналист Мустафа Найем.

“В ГПУ не поступало решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или постановление следственного судьи касательно отстранения от должности заместителя генпрокурора Евгения Енина”, - говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос Найема.

Следовательно, разъясняют в ГПУ, сейчас нет правовых оснований для принятия генпрокурором Юрием Луценко решения об отстранении от должности Енина.

ГПУ не отстранила Енина по делу об экстрадиции в РФ Тумгоева
1

Ранее сообщалось, что Украина экстрадировала в РФ выходца из Ингушетии Тимура Тумгоева, который был в составе добровольческого подразделения, воевавшего в Донбассе против пророссийских боевиков.

В ГПУ пояснили, что это решение было принято в связи с тем, что он находился в зоне АТО “меньше недели”.

Позже, на фоне потасовок под прокуратурой, в ГПУ открыли дело о ненадлежащей экстрадиционной проверке.

Замкомандира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт также сообщил, что от должности будет отстранен заместитель генпрокурора Евгений Енин.