ГПУ просит отстранить судью Вовка от должности
Сергей Вовк (фото - Eldago)

Генпрокуратура обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) с тем, чтобы отстранили судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка от исполнения обязанностей. Об этом ЛІГА.net сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Сегодня где-то полтора часа назад (Генпрокуратура, - ред.) обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой отстранить судью Вовка от должности", - сказал он.

Куценко отметил, что 17 февраля Апелляционный суд Киева вернул в Вышгородский суд дело Вовка.

 "Апелляционный суд обязал и согласился, что обвинительный акт, подготовленный прокуратурой, полностью отвечает всем нормам Уголовного процессуального кодекса, и обязал Вышгородский суд начать рассмотрение дела по сути в уголовном производстве, связанном с судьей Вовком, где он проходит обвиняемым", - добавил он.

Напомним, что Генеральная прокуратура возмущена возобновлением одиозного судьи Сергея Вовка на должности в Печерском суде Киева.

Ранее сообщалось, что скандальный судья Печерского суда Сергей Вовк вернулся к исполнению обязанностей. Как известно, решением Высшего админсуда было отменено решение Высшей квалификационной комиссии судей об отстранении его от этой должности.

Вовк подозревался в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Также он ранее выносил обвинительный приговор главе фракции БПП в Раде Юрию Луценко, а также принимал решение о его аресте (впоследствии признанной незаконным Европейским судом по правам человека). 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.