ГПУ расследует возможную причастность Курченко к отмыванию денег
Сергей Курченко(фото - metalist.ua)

Генеральная прокуратура расследует возможную причастность харьковского бизнесмена Сергея Курченко к схемам по отмыванию средств и неуплаты налогов. Об этом на пресс-конференции сообщили руководители ГПУ, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

И.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что дело Курченко внесено в реестр уголовных производств. "Раскрыты схемы с участием фиктивных структур, открыты уголовные производства", - сказал он. По его словам, уголовное производство только началось, поэтому он не может раскрыть деталей схемы.

Замгенпрокурора Алексей Баганец добавил, что по факту совершения преступлений фирмами, которые связаны с Курченко, два уголовных производства проводятся следственными органами Генпрокуратуры, еще одно - МВД Украины. "На сегодняшний день мы говорим о схеме перевода безналичных средств в наличные, неуплаты налогов, в том числе таможенных платежей. По нескольким эпизодам назначены экспертизы", - отметил он.

Напомним, 6 марта было возбуждено уголовное дело против компании ВЕТЭК, принадлежащей Курченко, которого связывают с семьей экс-президента Виктора Януковича, .