ГПУ подозревает Александра Януковича в неуплате налогов
Александр Янукович

Генеральная прокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношении Александра Януковича - сына бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Главным следственным управлением Генпрокуратуры зарегистрировано уголовное производство в отношении Александра Януковича, который, по предварительному сговору с другими лицами, организовал уклонение от уплаты налогов фирмы группы компаний МАКО, а также дочерних предприятий Артемовский завод шампанских вин, как он раньше назывался, теперь у него сложное название Вайнери", - сказал Голомша.

По его словам, речь идет о сумме более 50 млн грн.

"29 апреля 22 группы следователей Генпрокуратуры с оперативными сотрудниками по борьбе с организованной преступностью выехали в Донецкую область на проведение первоочередных следственных действий в этом уголовном деле. Мы зашли на 22 объекта в Донецкой области, которые относятся к группе компаний МАКО, в том числе в банки в Артемовске", - отметил первый замгенпрокурора.

По его словам, спустя 15 минут после начала обыска правоохранителей заблокировали группы людей, вооруженные автоматами и гранатометами.

"Сотрудники спецподразделения "Сокол" были разоружены и все члены группы (правоохранителей - ред.) были задержаны. Сначала удалось провести переговоры, чтобы они отпустили следователей. После этого они отпустили оперативных сотрудников, а оружие, которое изъяли у сотрудников "Сокола", насколько мне известно, до сегодняшнего дня не вернули", - сказал он.

Голомша добавил, что на сегодняшний день проводить следственные действия в Донецкой области сложно, но это не означает, что следствие не идет. "Придет время, и мы выдвинем по этому факту не только подозрение Александру Януковичу, но и составим обвинительный акт. Нам просто нужно время", - отметил он.

Напомним, 18 апреля СБУ объявила Александра Януковича в розыск.

В начале июня Генеральная прокуратура направила 28-ми странам официальные запросы по поводу возврата в Украину украденных бывшей властью активов.