Сегодня Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым (ВР АРК) Анатолий Гриценко принял Генерального консула Российской Федерации в г. Симферополе Игоря Астахова. Поздравляя И.Астахова с новым назначением и началом дипломатической миссии в Крыму, А.Гриценко выразил надежду на то, что деятельность нового Генерального консула РФ в Симферополе будет направлена исключительно на консолидацию партнерских отношений между крымской автономией и Россией.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Председателя ВР АРК, состоялась первая официальная встреча главы крымского парламента с российским дипломатом после получения последним экзекватуры - согласия украинской стороны на выполнение должностных функций.

В сообщении говорится что, "контакты чиновников двух стран должны способствовать всестороннему развитию дружбы и сотрудничества на межрегиональном уровне, а также стать координирующим и связующим звеном в российско-украинских отношениях".

"Мы вместе заинтересованы в укреплении между нашими братскими державами дружественных связей и скорейшем разрешении тех политических проблем, которые сегодня есть", - сказал А.Гриценко.

Глава ВР Крыма уверен, что необходимо выстраивать хорошие, деловые отношения, чтобы экономические и гуманитарные связи между регионами Российской Федерации и Украины стали бы более мощными и динамичными. "Это может пойти только на благо крымской экономике", - отметил он.

Со своей стороны И.Астахов заверил А.Гриценко в том, что полностью солидарен с высказанной в разговоре точкой зрения главы крымского парламента. Генеральный консул России отметил значимость конструктивного межрегионального диалога между Крымом и РФ в торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>