Гросси уехал с Запорожской АЭС, на станции остаются пять экспертов МАГАТЭ – Энергоатом
Миссия МАГАТЭ (Фото - МАГАТЭ)

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси уехал с Запорожской АЭС, но на станции остаются пять участников миссии. Об этом сообщил Энергоатом в Telegram.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Компания сообщает, что по состоянию на 18:00 генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси покинул временно оккупированную Россией Запорожскую АЭС вместе с основной частью миссии.

На ЗАЭС остались пять экспертов МАГАТЭ, которые занимаются разгрузкой привезенного оборудования и продолжат работу на станции. Планируется, что они останутся на ЗАЭС до 3 сентября.

СПРАВКА. 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории у площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Днем 25 августа Россия  отключила ЗАЭС от последней целой высоковольтной линии. Зеленский заявил, что ЗАЭС была в шаге от катастрофы. 

Читайте также: Под дулами танков. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС: остановит ли это ядерный шантаж Путина