Россияне обстреливают Энергодар и маршрут миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Российский обстрел Энергодара, 1 сентября (фото - Дмитро Орлов, Telegram)

Армия России обстреливает оккупированный Энергодар и маршрут пути миссии МАГАТЭ, которая должна прибыть на Запорожскую АЭС. Об этом сообщают мэр Энергодара в экзиле Дмитрий Орлов и глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

С 05:00 утра не прекращаются минометные обстрелы Энергодара, слышны автоматные очереди, есть попадания в гражданские объекты и пострадавшие, сообщил Орлов. Оккупанты также бьют снарядами, а над городом летают вертолеты.

По его словам, оккупанты, которые сами же обстреливают Энергодар, сообщили о погибших. Поступает информация о попадании в дома на улице Центральной, Воинов-Интеранционалистов, Курчатова и частные дома в пригороде.

Россияне также ведут артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья на ЗАЭС, пишет Старух. По его словам, миссия не может продолжить движение по соображениям безопасности.

Старух требует от РФ прекратить провокации и дать доступ миссии МАГАТЭ к АЭС.

Читайте также: Под дулами танков. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС: остановит ли это ядерный шантаж Путина

ДОПОЛНЕНО В 10:02. В Энергодаре пара российских вретолетов Ка-52 ударили по жилым кварталам, минометный обстрел был в непосредственной близости к АЭС и реакторам, сообщают в ГУР. Из-за обстрелов РФ отключился пятый энергоблок, добавили в Энергоатоме.

По оценке разведки, обстрелы – часть плана РФ к прибытию миссии МАГАТЭ, что создать нужную для кремля картинку.

Читайте также: МАГАТЭ будет на Запорожской АЭС несколько дней, хотя оккупанты давали только один – Гросси