Грузовой самолет Антонов Ан-12 разбился на севере Греции – Reuters
Ан-12 (Фото: ERT news)

Грузовой самолет Антонов Ан-12 с восемью людьми на борту разбился недалеко от города Кавала на севере Греции поздно вечером 16 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение ERT и греческих пожарных.

Гостелевидение ERT сообщило, что это был самолет Ан-12, принадлежащий украинской компании, который летел из Сербии в Иорданию. Пилот запросил аварийную посадку из-за проблемы с двигателем, но сигнал самолета был потерян.

Видеозапись показывает, как горящий самолет быстро снижается, прежде чем удариться о землю cо взрывом.

Пожарные не смогли подтвердить тип самолета, но сообщили, что по предварительным данным, на борту находились восемь человек.

Как сообщает ERT news, транспортный самолет вылетел из Сербии в Иорданию и выполнял коммерческий транспортный рейс.

По информации греческой  Службы гражданской авиации, у Ан-12, по-видимому, загорелся один из четырех двигателей. Поэтому самолет сделал разворот на 180 градусов, возвращаясь в аэропорт Кавалы, пилот подал сигнал бедствия, аэропорт подготовился к принятию аварийной посадки, до которой оставалось 3 или 4 минуты.

Самолет разбился у подножия горы Пангео, упав на кукурузное поле. Никто из местных жителей не пострадал.

Грузовой самолет Антонов Ан-12 разбился на севере Греции – Reuters

По информации спасателей, нет признаков, что кто-то из экипажа мог остаться в живых, по крайней мере, в полностью обгоревшем фюзеляжа.

Как отмечается, самолет вез 12-тонный груз. По неподтвержденной информации, это могло быть оружие.

Греческие спасатели охарактеризовали груз, как опасный, а его пары как токсичные. У двух пожарных возникли проблемы с дыханием.

Читайте также: Под Запорожьем упал самолет Ан-26: предварительно – один человек погиб