Гутерриш призвал Путина "отступить от пропасти" и заявил, что должен защищать устав ООН
Владимир Путин и Антониу Гутерриш в Кремле (скриншот)

Любые попытки России продвигаться в захватнической войне и объявлять оккупированные территории своими лишь усугубляют катастрофическую ситуацию с мировой безопасностью. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, призвав российского диктатора Владимира Путина "отступить от пропасти".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В ночь на 30 сентября Путин решил подписать некие бумажки, говорит – дарит "независимость" захваченным районам Украины. Гутерриш напомнил, что любая аннексия территории государства другим государством в результате угрозы применения силы или ее применения является нарушением принципов устава ООН и международного права.

Пропагандистская акция оккупантов (их фейковые "референдумы" в оккупации), по словам генсека ООН, "не может рассматриваться как законное [голосование]".

"Этот шаг несовместим с международно-правовой базой и противоречит всему, за что должно выступать международное сообщество. Это попирает цели и принципы ООН. Это опасная эскалация. Ей нет места в современном мире. Это неприемлемо", – добавил он.

Читайте также: Вероятность удара по Украине тактическим ядерным оружием очень высока, цели понятны – ГУР

Гутерриш предупредил об "опасной эскалации" войны. "Мир в опасности" – так названа часть обращения Гутерриша к Путину и мировому сообществу.

"В этот опасный момент я должен подчеркнуть свою обязанность как генсека защищать устав ООН. <...> Любое решение России продвигаться вперед еще больше поставит под угрозу перспективы мира. <...> Пора отступить от пропасти. Сейчас как никогда мы должны работать вместе, чтобы положить конец этой разрушительной и бессмысленной войне, защитить устав ООН и международное право", – сказал он.