Human Rights Watch требует наказать выновных по делу Развозжаева
Леонид Развозжаев (фото - vk.com)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Украины провести расследование инцидента с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, который сообщил, что его похитили в Киеве, пытали и тайно доставили в Москву, - передает Интерфакс-Украина.

В заявлении Human Rights Watch, распространенном в четверг, говорится, что правозащитники всерьез обеспокоены тем, что Развозжаев, который начал процедуру оформления убежища в Украине, исчез и, в нарушение международного и национального законодательства, был возвращен в Россию.

В заявлении отмечается, что в России Развозжаеву может угрожать "жестокое обращение". "Необходимо серьезное расследование, чтобы определить, были ли украинские чиновники вовлечены, и привлечь к ответственности любого, кто играл роль", - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

По его словам, глубоко шокирует, что человек, который обращается с просьбой об убежище, исчезает, а потом оказывается в стране, из которой бежал. В Human Rights Watch отметили, что офис УВКБ ООН в Киеве подтвердил, что 18 октября Развозжаев обратился за международной защитой. УВКБ ООН направило его в киевский офис партнерской организации, HIAS, чтобы он зарегистрировался как человек, который ищет убежище.

Напомним, сегодня представитель верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майа Кочьянчич заявила, что Европейский Союз выясняет факты в отношении ситуации вокруг российского оппозиционера Леонида Развозжаева и обвинения в адрес Украины "очень серьезные".

Также сегодня МВД Украины признало, что российский оппозиционер был похищен на территории Украины иностранной спецслужбой. Начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук заявил: "Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю".