Human Rights Watch требует от власти расследовать побои Тимошенко
Юлия Тимошенко показала следы физического воздействия

Власть Украины должна провести расследование фактов избиения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, говорится в заявлении московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch.

"Украинская власть должна провести немедленное, беспристрастное и тщательное расследование обвинений, что Юлия Тимошенко была избита охранниками в колонии, где она находится", - отмечают правозащитники.

"Это возмутительно, что Тимошенко могли избить, чтобы заставить ее поехать в больницу против его воли. Эти обвинения должны быть расследованы, а те, кто несет ответственность за жестокое обращение, должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнул руководитель московского отделения Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Также правозащитники обеспокоены тем, что обвинительный приговор, вынесенный в октябре 2011 года, был политически мотивированным. "Нет сомнения, что мотивация решения о судебном преследовании Тимошенко очень подозрительна. Возможно, что Тимошенко попала на скамью подсудимых за суждения, с которыми нынешняя администрация не согласна, а не из-за ее уголовных действий. Такое злоупотребление уголовным законом подрывает саму основу верховенства права", - отметил Уильямсон.

Досье на Юлию Тимошенко