27.12.2005 13:51

И.Плачков утверждает, что возможностей для прекращения транспортировки российского газа нет, да и туркменский контракт подписан

Технических возможностей для прекращения 1 января 2006 года транспортировки российского газа нет. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков во ходе сегодняшнего "круглого стола", посвященного газовым проблемам.

По его словам, такие возможности существуют для уменьшения давления российского газа, "когда это произойдет, то снижение давления ощутят и европейские потребители". "Таким образом "Газпром" не выполнит договорных обязательств перед своими европейским партнерами", - сказал И.Плачков. Он также указал, что у нас наиболее дешевые цены на транзит газа в Европу и наиболее дешевая арендная плата за хранение газа в газохранилищах. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе избирательного блока "Наша Украина", членом совета которой является Министр ТЭК.

И.Плачков также подчеркнул, что Россия демонстрирует неадекватный подход, поскольку, по его словам, для Украины была названа самая высокая цена на газ среди стран СНГ. "Экономической логики в действиях России нет", - заявил глава топливно-энергетического ведомства.

Кроме того, Министр отметил, что Украина будет настаивать на поэтапном урегулировании газового конфликта. "Переходным этапом может быть первый квартал следующего года, во время которого мы предлагаем платить за газ 80 долларов за 1000 кубометров, а коэффициент транспортировки российского газа через Украину будет составлять 1,75 (сейчас - 1,9)", - проинформировал он, при этом отметив, что в скором времени будет решен вопрос перехода на "евроформат" газовых отношений с Россией.

Говоря о контракте между Украиной и Туркменистаном И.Плачков подчеркнул, что документ о поставках туркменского газа на 2006 год был подписан. "Соответствующий документ подписан, скреплен печатью и привезен в Украину. Документы у меня в портфеле", - сказал он, а также отметил, что цена "взаимовыгодная и приемлемая для Украины".

Напомним, 26 декабря правительство Туркменистана не подтвердило факта подписания соглашения с Украиной о поставках газа на 2006 год.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net