29.06.2005 14:40

И.Шаров призывает В.Литвина использовать свой авторитет для урегулирования энергетического кризиса

Лидер депутатской группы "Демократическая Украина" Игорь Шаров призвал сегодня Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина "сделать все возможное для урегулирования энергетического кризиса, и использовать для этого свой большой авторитет среди политиков России и Туркменистана". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе народного депутата.

"Противоречивые заявления членов правительства на тему поставок газа в Украину, которые не делают разве что ленивые, не способствуют установлению нормальных отношений с главными экспортерами - Россией и Туркменистаном", - заявил И.Шаров. Он отметил, что считает непродуманными и угрожающими национальной безопасности заявления некоторых провластных политиков о готовности Украины к несанкционированному отбору газа в ответ на решение "Газпрома" зачесть 7,8 млрд. кубометров газа как уже поставленных в Украину.

"Одновременный кризис в отношениях как с Туркменистаном, так и с Россией свидетельствует о его системном характере, - заявил лидер "Демократической Украины". - Он вызван, в первую очередь, отсутствием в правительстве комплексного подхода к проблемам газового рынка, и только потом он является следствием зависимости Украины от энергопоставщиков".

"Мы должны уладить конфликт, ведь если втрое вырастут цены на российский газ, это катастрофически скажется на аграрном секторе, на всей промышленности", - добавил И.Шаров. Он также отметил: "Денежные отношения - это хорошо, и, в принципе, так оно в будущем и должно быть, но системе клиринговых расчетов, которая существует между Украиной и Туркменистаном, завидуют в большинстве стран мира. Чем дольше она будет сохраняться, тем выгоднее будет для государства и простых украинцев. Сейчас неосторожными заявлениями и популистскими действиями можно нанести значительный ущерб украинской экономике".

Как считает И.Шаров, вопрос четких расчетов за газ нужно урегулировать "буквально немедленно, не затягивая, поскольку впереди осень и начало отопительного сезона".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net