Идея Луценко о подследственности приведет к хаосу - НАБУ
Артем Сытник

Идея ревизовать Уголовный процессуальный кодекс Украины в части предоставления генеральному прокурору права определять подследственность преступлений снизит эффективность борьбы с коррупцией и может повредить международному имиджу Украины. Об этом идет речь в заявлении Национального антикоррупционного бюро.

"Действующее законодательство четко оговаривает, какие правонарушения должно расследовать НАБУ. Предложенные вероятные изменения в УПК Украины, освещенные в средствах массовой информации со ссылкой на генерального прокурора, вместо слаженной работы правоохранительных органов по разоблачению фактов коррупции могут привести к хаосу", - говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что сейчас, если оперативные подразделения любого правоохранительного органа обнаруживают признаки правонарушения, они обязаны направить соответствующие материалы тому правоохранительному органу, в который по подследственности (согласно ст. 216 УПК) относится совершенное преступление.

"Отказ от этого четкого правила в пользу декларируемой идеи позволит оперативным подразделениям всех правоохранительных органов направлять материалы преступлений, расследование которых относится к компетенции НАБУ, по своему усмотрению в зависимости от взаимоотношений с определенными следственными подразделениями пренебрегая требованиями подследственности", - считают в бюро.

"Это приведет к тому, что правоохранительные органы вместо того, чтобы делать свое дело, будут заниматься тем, что активно регистрировать уголовные производства относительно министров и губернаторов (что является подследственностью НАБУ) ради пиара", - отметил директор бюро Артем Сытник.

Такой подход подрывает базовые принципы функционирования НАБУ, одним из которых является его независимость, считают в бюро.

На днях генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что решение о подследственности дел против высокопоставленных чиновников принимает глава ГПУ. Луценко подчеркнул, что решение о подследственности дел против высокопоставленных чиновников будет принимать он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.