Индия отказалась от сотрудничества с РФ по лунному проекту
Старт GSLV Mk. II (фото: fusion.werindia.com)
Индия утратила интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью автоматической станции Луна-27. Это следует из решения Совета РАН по космосу, передает кремлевское агентство ТАСС.

"Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте Луна-27, рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского "минировера" из состава полезной нагрузки проекта Луна- Ресурс-1 (новое название проекта - ред.)", - сказано в решении Совета.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал агентству, что отказ от сотрудничества был взаимным. Индию, по его словам, не устраивали постоянные аварии и переносы российских лунных миссий.

Что касается России, то она не была удовлетворена первоначальной договоренностью о запуске Луны-27 на индийской ракете, большими затратами на доставку и тестирование космического аппарата в Индии, а также необходимостью включать в миссию "минировер", что делало проект более рискованным.

"В результате стороны предварительно договорились об обмене данными по национальным лунным программам и координации усилий по исследованию Луны и разошлись, как говорится, как в море корабли", - сказал источник.

Напомним, российско-индийские соглашения 2007-2008 годов предполагали запуск аппарата Луна-Ресурс в паре с индийским орбитальным аппаратом Chandrayaan-2 на ракете GSLV Mk II. Однако после аварии такой ракеты в 2010 году Индия попросила снизить массу аппарата Луна-Ресурс, а в 2011 году резонансная авария произошла с российской станцией Фобос-Грунт, на базе которой должна была создаваться серия лунных станций.

В настоящее время Индия планирует высадить собственную посадочную станцию на южном полюсе Луны в 2016-2017 годах, став, таким образом, первой страной, осуществившей подобный проект. Запуск российской Луны-27, согласно проекту Федеральной космической программы, намечен на 2022 год.

Как ранее сообщил Роскосмос, космическая программа РФ из-за санкций Запада против России "подорожала" на 30%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.