Иран показал реактивный "шахед" – фото, видео
Shahed-136 (скриншот)

Университет аэрокосмических наук и технологий "Ашура" в Иране объявил о выпуске нового беспилотника Shahed-238. Видео было опубликовано иранскими медиа.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Презентация разработок состоялась во время визита верховного лидера страны аятоллы Хаменеи в университет в Тегеране, где ему представили последние достижения аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции.

На выставке была показана реактивная модификация Shahed-136 – Shahed-238. Она была представлена в трех версиях с разными системами наведения.

Фото: Iran Observer
Фото: Iran Observer

Издание Милитарный отметило, что помимо классического варианта с автономной системой наведения по инерциальной системе и сигналам GPS также представили модификации с инфракрасной/оптической и, вероятно, радиолокационной системой наведения.

Версия с инфракрасной/оптической системой наведения может применяться для поражения теплоконтрастных целей, в частности важной военной техники в тылу, говорится в материале.

  • 22 сентября 2023 года на параде в Тегеране была показана новая военная техника, в частности "беспилотник с самым большим в мире радиусом действия", а также баллистические и гиперзвуковые ракеты.
  • 27 сентября санкционное подразделение Министерства финансов США объявило о введении санкций против пяти компаний и двух физических лиц, причастных к производству беспилотников Shahed-136.
  • 14 ноября сообщалось, что Россия продолжает строить завод по производству иранских дронов Shahed, однако западные страны не наложили санкций на владельца предприятия.

Читайте также: В Украине создали ударный дрон Backfire – "очень устойчивый" к РЭБ, полсотни успешных миссий