Исключение РФ из Совета Европы станет концом диалога - глава ПАСЕ
Анн Брассер (фото - EPA)

Исключение России из Совета Европы будет означать "конец диалога" и лишит СЕ возможности влиять на Москву, в том числе и для прекращения войны в Украине. Об этом в интервью Европейской правде рассказала президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.

По ее словам, Россия сотрудничает с Советом Европы на всех уровнях, кроме Парламентской ассамблеи.

"Россия полностью работает со всеми органами, которые есть в СЕ, она очень активна в комитете министров, в других органах - всех, за исключением ПАСЕ. И это было их решение: они решили не принимать участия в нашей работе", - пояснила она.

По словам президента ПАСЕ, такая возможность диалога с Россией очень важна и для прекращения войны в Донбассе.

"Для меня очевидно, что Россия должна быть частью решения [о прекращении войны в Украине] - так же, как она является частью проблемы", - заявила Брассер.

"Кстати, в начале россияне вообще отрицали свою причастность к событиям в Украине; сейчас этого нет. Да, до сих пор они отрицают причастность РФ к событиям в Донбассе, но не к ситуации в целом, как это было еще в прошлом году", - добавила она.

По словам Брассер, Россию можно исключить из Совета Европы.

"Да, это возможно. Но это будет означать, что граждане России потеряют защиту Конвенции... И если мы в Страсбурге примем одностороннее решение - "окей, вы уже столько натворили, что мы не хотим вас видеть" - то это решение пойдет во вред гражданам России", - сказала Брассер.

По ее словам, СЕ должен наказывать своих членов, которые не выполняют взятые на себя обязательства, а "исключение из СЕ не может быть наказанием за это... Исключение - это конец диалога".

Как известно, 24 июня ПАСЕ утвердила жесткую резолюцию "О возможном лишении полномочий российской делегации", которой признается, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.